Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

ИНФОРМАЦИЯ
о развитии и застройке
территории Московского района г.Минска 

Московский район – самый молодой в столице. Он образован в 1977 году Указом Президиума Верховного Совета БССР за счет разукрупнения Октябрьского и Фрунзенского районов г. Минска. Расположен в юго-западной части города, его площадь составляет 2879,2537 га, протяженностью примерно 12 км от площади Независимости до МКАД в Брестском направлении.

Территорию Московского района г.Минска можно условна разделить на две части:

1-я часть расположена в центральной части города и состоит из объектов культуры, образования, торговых.

2-я часть – это спальные районы такие как микрорайоны старой застройки, 4 микрорайона «Юго-Запад», 9 микрорайонов «Малиновка», микрорайоны-новостройки «Брилевичи» и «Михалово». Однако эта часть Московского района динамично развивается – ведется строительство объектов социальной инфраструктуры, объектов торговли. 

За период с 2011 года на территории Московского района г. Минска введено в эксплуатацию 1 164 300 кв. м жилья, в т.ч. 2 арендных жилых дома в микрорайоне «Михалово-2».

Продолжается освоение территорий под жилищное строительство в районе ул. Грушевская, микрорайоне «Брилевичи» (Дружба-1), в районе бывших переулков Михалово, Алибегова – Брыля, вдоль проспекта Дзержинского. Начато освоение территории под строительство комплекса многоэтажных жилых домов со встроенными объектами общественного назначения по ул. Семашко «Санкт-Петербургский квартал», со сносом индивидуальных жилых домов по ул. Петровщина (будет снесено 17 домовладений). 

В текущем году в соответствии с решением Мингорисполкома от 29.12.2016 №3951 необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию 180 103 кв. м общей жилой площади, в т.ч. :

в I квартале – 52190 кв.м, II квартале – 71 685 кв.м, III квартале – 0 кв.м, IV квартале – 56 228 кв.м.

Справочно:

По состоянию на 21.03.2017 уже введено 3 объекта жилищного строительства общей жилой площадью 49 181,69 кв. м

В 2016 году и за истекший период 2017 года введены в эксплуатацию:

  • 2 детских дошкольных учреждения;
  • детская поликлиника № 6 в микрорайоне Брилевичи;
  • вдоль ул.Есенина ( в районе жилого дома № 3 корп.2 по ул.Есенина) КУДП «УКС Запад» завершено благоустройство территории;
  • на пересечении ул.Слободской – Космонавтов в январе 2016 года сдан в эксплуатацию торговый объект ООО «Евроторг»;
  • на развязке МКАД (пр.Дзержинского, 134а) построен автосалон «Рено» (заказчик ООО «Брера»), торжественно открыт в апреле 2016 года. 

В 2017 году будет введен в эксплантацию бассейн в микрорайоне Брилевичи. Работы ведутся в 3-сменном режиме.

Справочно:

Здание будет размещено в районе пересечения улиц Я.Чечота и Каролинской и будет представлять собой одноэтажное здание. Бассейн предназначен для оздоровительного плавания населения микрорайона. В составе помещений объекта запроектированы две ванны размерами: 25х11м – для взрослого населения и 10х8м – для детей.

В текущем году возобновлено строительство средней школы № 31 по генплану в микрорайоне Брилевичи, срок ввода объекта – III квартал 2018 года.

Кроме того, завершается строительство объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс с теннисными кортами и объектами общественного питания на пересечении ул.Рафиева – ул.Белецкого в г. Минске». В настоящее время устраняются замечания Гостройнадзора, МЧС по ФОКу. До конца 2017 года в составе объекта будет построен бассейн размером 25х11х1,5-1,8м. Следует отметить, что спортивное сооружение строится за счет инвесторов.

В III квартале планируется завершить работы по объектам здравоохранения:

«УЗ 9-я ГКБ по ул.Семашко в г.Минске. Реконструкция главного корпуса с пристройкой кардиохирургического оперблока и блока трансплантации стволовых клеток. Блок 4, 7 (1-я очередь)»;

«Реконструкция корпусов 4-ой городской клинической больницы со строительствам нового терапевтического корпуса и пристройки к урологическому корпусу» в части строительства терапевтического корпуса. 

В квартале улиц: К.Либкнехта – Хмелевского – Р.Люксембург –Лермонтова планируется строительство многопрофильной поликлиники. Заказчик КУП «УКС Мингорисполкома». Инвестиционной программой г.Минска на 2017 запланировано финансирование объекта, включая проектные работы. После завершения строительства указанной поликлиники в здании будет располагаться УЗ «15 – я городская клиническая поликлиника».  

Для решения проблемы по созданию инфраструктуры во встроенных помещениях жилых домов размещаются почтовые отделения, отделения банков, магазинов, объектов соцкультбыта. В качестве примера можно привести размещение отделения почты, магазинов, парикмахерских, аптек и т.д. во встроенных помещениях жилых домов в микрорайонах «Брилевичи», «Михалово», в жилых домах вдоль проспекта Дзержинского. Нами также внесены предложения по размещению детских дошкольных учреждений и амбулатории во встроенных помещениях.

Между Брилевичами и Студенческой деревней появился новый жилой микрорайон (1-я и 2-я очереди строительства).

Раньше на этом месте была деревня Дружба. Старая усадебная застройка снесена, а ее место заняли оригинальные жилые комплексы. Застройщиками по очередям выступают:

1-я очередь строительства – КУДП «УКС Запад». Построено 8 жилых домов общей площадью порядка 70 тыс. кв. м. В составе данных домов в соответствии с поручением Мингорисполкома 1 жилой дом полностью был перепроектирован под строительство для многодетных семей. Условием при строительстве данного дома было строительство детского дошкольного учреждения. Дом построен и заселен.

По ПДП на внутриквартальной территории предусмотрено строительство детского дошкольного учреждения № 8 по генплану на 230 мест. Инвестиционной программой на 2017 год предусмотрено проектирование объекта, заказчик – ГП «УКС Запад».

2-я очередь строительства – застройщиками выступают ГП «УКС Запад» (построено 3 жилых дома, 1 – в стадии строительства), ООО «Фармоэкспотех» (1 жилой дом), ООО «Белбизнесресурс» (4 жилых дома),  ИП «Атлант-М» (строительство жилого дома № 19 по г/п).

Согласно ПДП на внутриквартальной территории предполагается строительство детского дошкольного учреждения № 21 по генплану на 230 мест и средней школы на 1020 пос.

В инвестпрограмму включено проектирование школы, заказчик – ГП «УКС Запад».   

 Введена в эксплуатацию группа студенческих общежитий (7 шт. из 8) общей площадью порядка 105,1тысяч кв.м в границах пр.Дзержинского – ул.Семашко – Лошица (заказчик КУП «УКС Мингорисполкома»).

В настоящее время ввиду отсутствия финансирования не ведется строительство аспирантского общежития № 2 по генплану (площадь 28,3 тыс. кв.м) – ОБЪЕКТ СВЕРХНОРМАТИВНОГО НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

В настоящее время начато строительство общежития с участием китайского кредита, заказчиком выступает «Белорусский национальный технический университет».

В соответствии с разработанными проектами детального планирования на территории района планируется размещение объектов торговли в составе встроено-пристроенных помещений в многоквартирных жилых домах, строительство которых планируется осуществлять застройщиками после реализации земельных участков на аукционе, так например в квартале пр.Дзержинского - ул.Щорса – Грушевская – Разинская:

  • в жилом доме (№ 32 по генплану) продовольственный магазин площадью до 1500 кв.м;
  • в жилом доме (№ 22 по генплану) продовольственный магазин площадью 400 кв.м и промтоварный магазин площадью 300 кв.м;
  • в жилом доме ( № 5 и № 12 по генплану) встроено – пристроенный магазин смешанной торговли площадью 200 кв.м.

На пересечении пр. Дзержинского – ул. Щорса в многоквартирном жилом доме (№ 31 по генплану) планируется строительство встроено-пристроенного универсального магазином 1800 кв.м, продовольственного магазина 400 кв.м.

В жилом доме (№3 по генплану) в квартале пр.Дзержинского –ул.Щорса во встроено-пристроенных помещениях планируется размещение промтоварного и продовольственного магазина по 400 кв.м торговой площади.

Кроме размещения торговых объектов во встроенных помещениях многоквартирных жилых домов, разработано 11 градостроительных паспортов на земельные участки для строительства торговых объектов, в том числе в «Грушевке», в Малиновке (в границах улиц Курганная – Есенина – Космонавтов, Рафиева-Есенина), ул.С.Ковалевской, Уманской, Гурского-Брыля, которые будут реализовываться через аукцион. Планируется строительство торгового центра в микрорайоне «Брилевичи» (между поликлиникой № 39 и средней школой № 9), застройщик – ОДО «Виталюр».

В районе ул.Н.Орды на месте предполагаемого строительства паркингов, согласно ПДП, построены 3 временные охраняемые автостоянки на 500 маш/мест каждая. Данные стоянки заполнены не полностью.

В районе пр. Дзержинского – Семашко (за кладбищем «Петровщина») на земельный участок под строительство ФОК заключен инвестиционный договор с ООО «АЗС-групп». В настоящее время ведется проектирование объекта.   

1 участок ( с наружной стороны развязки пр.Дзержинсокго – МКАД) продан ЧТУП «Виптрейд» с аукциона для строительства СТО. В настоящее время ведется проектирование.

УП «Минскградо» совместно с комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома за период с 2013 по настоящее время разработано 126 градостроительных паспортов, из которых по 72 участкам ведется согласование, корректировка (участки находятся в КА, Минскградо), подготовка документации на них завершена не в полном объеме.

В 2016 году разработано 29 паспортов, из которых только 2 участка (объекты быстрого питания по ул.Есенина-Рафиева, пр.Дзержинского – Уманская) по поручению председателя Мингорисполкома включены в перечень аукционов, а остальные находятся в Комитете на согласованиях длительное время.

Кроме того, сформирован перечень из 27 земельных участка для проведения аукционов на право проектирование и строительства жилья.

Разработаны градостроительные паспорта на 6 паркингов с объектами сопутствующего и торгового назначения вдоль ул.Н.Орды.

За период с 2011 по 2016 реализовано 24 земельных участка на сумму более 290 млрд.бел.рублей, а именно:

  • в 2011 году выставлялось на аукцион 10 земельных участков, из которых было реализовано 7 на сумму 4,78 млрд.бел.руб.;
  • в 2012 году – 1 земельный участок, который реализован на сумму 5,92 млрд.бел.руб;
  • в 2013 году – 4 участка, реализовано 3 на сумму  18,68 млрд.бел.руб;
  • в 2014 году – 6 участков, реализовано 3 на сумму 35,21 млрд.бел.руб.;
  • в 2015 году выставлялось 13 участков, реализовано – 9 на аукционе на сумму 213,3 млрд. бел.руб.; 
  • в 2016 году выставлялось – 2, реализовано – 2: по ул.Р.Люксембург для строительства жилой многоквартирной застройки со встроено-пристроенными помещениями (повышенной комфортности) на сумму 11,05 млрд.бел.руб. и объединенный участок в районе Грушевки на сумму 32 млрд.бел.руб.   

Большое внимание уделяется в районе по созданию комфортных зеленых уголков, парков, скверов.

В текущем году планируется начать работы по реконструкции парка им.М.Я.Павлова в границах пр.Любимова, Белецкого, Курганной, Космонавтов (II пусковой комплекс – реконструкция входной группы и верхней площадки со стороны пр.Любимова).

Справочно:

Реконструкция парка имени М.Я.Павлова будет осуществляться в 3 этапа:

1-й этап – оборудование спортивной площадки с устройством спортивных снарядов (воркаута), благоустройство территории. Работы были выполнены ко Дню города 2016 года.

2-й этап: оборудование входной зоны;

3-й этап: реконструкция парка, предусмотренная в перепрофилирование многофункционального парка с выделением зоны массовых мероприятий, спортивной зоны, детской зоны, ландшафтно-прогулочной и хозяйственно-бытовой. Кроме того, в парке предусмотрен инвестиционный объект – детское кафе с развлекательным центром.

Кроме того, в районе в перспективе запланирована реконструкция и строительство следующих ландшафтно-рекреационных зон:

  • ландшафтно-прогулочный парк жилого района пр.Дзержинского- ул.Алибегова-Я.Брыля-Л.Сапеги;
  • многофункциональный парк сектора в границах пр.Дзержинского – ул.Гурского;
  • ландшафтно-прогулочный парк района ул.Железнодорожной – Семашко;
  • студенческий парк физкультурно-оздоровительного назначения;
  • физкультурно-оздоровительный парк в границах ул.Рафиева – Белецкого-Громова – Есенина.