Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Согласно п. 4 главы 2 Положения об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» (далее – Положение), для установки инженерного оборудования, к которому относится бытовой кондиционер, гражданину необходимо обратиться в администрацию района для подачи заявления по административной процедуре 1.15.1 в службу «Одно окно».

К заявлению необходимо приложить:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • технический паспорт;
  • документ, подтверждающий право собственности на помещение – для собственника помещения.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с п. 7 главы 2 Положения одним из оснований для отказа в разрешении установки инженерного оборудования является запрещение местным исполнительным и распорядительным органом установки инженерного оборудования на фасадах жилых домов, выходящих на главные улицы и площади.

Возможно предварительное консультирование в управлении архитектуры и строительства администрации (пр. Дзержинского, 10, тел. 200-57-60, 226-49-79).

После получения необходимых разрешений, в том числе решения администрации на производство работ и проекта установки, производится его установка и приемка в эксплуатацию.

Владелец кондиционера после приемки его в эксплуатацию самостоятельно организует ее эксплуатацию с привлечением специализированных организаций и несет полную ответственность за его техническое состояние, ремонт, устранение возможных аварийных ситуаций.

Устранение последствий порчи конструкций и элементов здания, вызванных эксплуатацией кондиционера, производится за счет владельцев кондиционера.

Претензии по поводу возмещения ущерба, при возможных аварийных ситуациях, возникших в процессе эксплуатации системы, владелец здания оформляет в установленном порядке.

В случае возникновения в процессе эксплуатации кондиционера необходимости изменения его местоположения, владелец системы выполняет работы за свой счет в порядке, предусмотренном для первоначальной установки, если эта необходимость возникла по желанию владельца, и за счет владельца здания, если ранее согласованное местоположение требуется изменить по условиям эксплуатации здания или требованию органов архитектуры.

При установлении взаимоотношений владельцев кондиционеров с владельцами зданий по вопросам эксплуатации зданий заключается договор, определяющий порядок действий, прав и обязанностей сторон в процессе эксплуатации.

Те же действия должен производить гражданин при получении разрешения на размещение спутниковой антенны.