Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана на основании Указа Президента Республики Беларусь № 60 от 4 февраля 2014 г. «Об установлении юбилейной медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» проводится награждение юбилейной медалью граждан Республики Беларусь, исполнявших воинский долг и служебный долг в Республике Афганистан в период с декабря 1979 г. по февраль 1989 г.

В связи с Указом Президента Республики Беларусь от 1 октября 2012 г. № 448 «О некоторых вопросах перерегистрации документов, подтверждающих право граждан на льготы» в Республике Беларусь с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года проводится перерегистрация свидетельств и удостоверений о праве на льготы единого образца, установленного Правительством СССР (далее - перерегистрация), на основании которых гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, государственные социальные льготы, права и гарантии предоставляются как ветеранам боевых действий на территории других государств и инвалидам боевых действий на территории других государств.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1088 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 1 октября 2012 г. № 448» (далее – Постановление Совета Министров Республики Беларусь) утверждены:

- Положение о порядке перерегистрации свидетельств и удостоверений о праве на льготы единого образца, установленного Правительством СССР, с выдачей удостоверений ветерана боевых действий на территории других государств и инвалида боевых действий на территории других государств национального образца, а также изъятия свидетельств и удостоверений о праве на льготы в случае неправомерности их выдачи;

- формы удостоверений ветерана боевых действий на территории других государств национального образца;

- форма удостоверения инвалида боевых действий на территории других государств национального образца;

- определен перечень республиканских органов государственного управления, осуществляющих перерегистрацию свидетельств и удостоверений о праве на льготы единого образца, установленного Правительством СССР, с выдачей удостоверений ветерана боевых действий на территории других государств и инвалида боевых действий на территории других государств национального образца, а также изъятие свидетельств и удостоверений о праве на льготы в случае неправомерности их выдачи.

Согласно приказу Министра Обороны Республики Беларусь от 1 февраля 2013 г. № 88 «О некоторых мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1088» утверждена Инструкция о порядке организации и проведения перерегистрации в Вооруженных Силах свидетельств и удостоверений о праве на льготы единого образца, установленного Правительством СССР, с выдачей удостоверений ветерана боевых действий на территории других государств и инвалида боевых действий на территории других государств национального образца, а также изъятия свидетельств и удостоверений о праве на льготы в случае неправомерности их выдачи.

В период c 1 января 2013 г. до 31 декабря 2014 г. проводится перерегистрация  документов, подтверждающих право граждан на льготы.

Под перерегистрацией свидетельств и удостоверений о праве на льготы единого образца, установленного Правительством СССР, по форме, действовавшей на 1 января 1992 г. (далее, если не установлено иное, – свидетельства и удостоверения), понимается проверка правомерности ранее выданных свидетельств и удостоверений (далее – перерегистрация).

Перерегистрация проводится без изъятия ранее выданных свидетельств и удостоверений, за исключением случаев неправомерной их выдачи. 

В военных комиссариатах перерегистрации подлежат:

I. Свидетельство о праве на льготы, предусмотренное для категорий лиц, определенных в пунктах 1 - 3 части первой статьи 3 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах»:

п.1. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призывавшиеся на военные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов (включая специалистов и советников Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел СССР и БССР), направлявшиеся органами государственной власти СССР в Афганистан или другие государства и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

п.2. Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в период ведения боевых действий.

п.3. Военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории СССР в период ведения боевых действий.

Документы:

-   запись в послужных списках личных дел лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, проходивших службу в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а при отсутствии такой записи - справки архивов, государственных органов и иных организаций;

-   для военнослужащих срочной военной службы - соответствующая запись в военном билете, а при отсутствии такой записи - справки архивов, государственных органов и иных организаций; 

II. Удостоверение о праве на льготы, предусмотренное для категорий лиц, определенных в пунктах 4 и 5 части первой статьи 3 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах» и направлявшихся Министерством обороны СССР:

п.4. Работники (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения боевых действий), обслуживавшие воинские контингенты Вооруженных Сил СССР на территории других государств, получившие ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР за участие в обеспечении боевых действий.

Документы:

-   справки архивов, государственных органов и иных организаций, подтверждающие факт работы по обслуживанию воинских контингентов Вооруженных Сил СССР на территории других государств;

-   документы о полученных ранениях, контузиях или увечьях либо удостоверения о награждении орденами или медалями СССР за участие в обеспечении боевых действий;

п.5. Работники, направлявшиеся в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Документы:

-  справки архивов, государственных органов и иных организаций, подтверждающие факт направления на работу в Афганистан и отработки установленного при направлении срока либо откомандирования досрочно по уважительным причинам.

Проверка правомерности признания граждан ветеранами боевых действий на территории других государств по спискам осуществляется в отделах идеологической работы и социальной защиты военных комиссариатов областей (г. Минска).

Сведения о прохождении гражданами военной службы (работы) на территории Афганистана проверяются по Перечню воинских соединений, частей и учреждений, участвовавших в оказании военной помощи Республике Афганистан, утвержденного начальником Генерального штаба Вооруженных Сил СССР 28 сентября 1989 г.

III. Удостоверение инвалида о праве на льготы, предусмотренное для определенных в пункте 2 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах» инвалидов боевых действий на территории других государств, получающих пенсии от Министерства обороны:

п.2. Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия.

Документы:

-   запись в послужных списках личных дел лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, проходивших службу в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а при отсутствии такой записи - справки архивов, государственных органов и иных организаций;

-   заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Проверка правомерности признания пенсионеров Министерства обороны инвалидами боевых действий на территории других государств по спискам осуществляется в отделах финансового и социального обеспечения военных комиссариатов областей (г. Минска) по их пенсионным делам.

Для перерегистрации граждане представляют в государственные органы, осуществляющие перерегистрацию, следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • оригинал (дубликат) свидетельства или удостоверения;
  • одну фотографию заявителя размером 30 Х 40 мм;
  • документы, являющиеся основанием для выдачи удостоверений национального образца (перечислены выше).

Лицам, перерегистрировавшим документы, в период с 1 июля до   31 декабря 2014 г. будет произведена выдача удостоверения ветерана боевых действий на территории других государств и инвалида боевых действий на территории других государств национального образца по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, за исключением случаев, когда свидетельства и удостоверения ранее были выданы неправомерно.

С 1 января 2015 г. реализация права на государственные социальные льготы, права и гарантии ветеранами и инвалидами боевых действий на территории других государств будет осуществляться на территории Республики Беларусь на основании удостоверений ветерана боевых действий на территории других государств и инвалида боевых действий на территории других государств национального образца.

По вопросам награждения юбилейной медалью и перерегистрации свидетельств и удостоверений о праве на льготы необходимо обратиться в Московский районный военный комиссариат г. Минска по адресу:

Бетонный проезд-27, каб. 211, телефон 208 69 07.

График работы:

в рабочие дни с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00
(в предпраздничные дни – с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00)

Прием осуществляет начальник группы социальной защиты и пенсионного обеспечения Московского районного военного комиссариата г. Минска - Земскова Светлана Анатольевна.