Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Чтобы предотвратить трагедию работники МЧС совместно с представителями ОСВОД и «БРСМ» провели рейд по зимним водоемам.

Проведя профилактическую беседу с минчанами и раздав информационные буклеты с правилами безопасного поведения на водоемах в зимний период, председатель районной организации ОСВОД Московского района Минска Сергей Молоховский подчеркнул, что все субъекты профилактики стремятся доносить полезную и действительно нужную информацию людям круглый год – вопросам безопасности уделяется особое значение:

– Взрослым и детям необходимо помнить о безопасности, ведь вблизи реки или озера риск возникновения беды возрастает в разы. Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать проверенную аксиому: с нарушителем легче провести профилактическую беседу, что называется, на опережение, чем вытаскивать его из воды в качестве пострадавшего.

По словам Сергея Николаевича, свою положительную роль в формировании безопасного поведения на водоемах в зимний период играют специальные патрули и рейды, ведь главная задача спасателей, сотрудников ОСВОДа и других заинтересованных служб – не только спасти человека, но и предотвратить трагедию.

– Безопасным считается лед зеленого или голубовато-зеленого цвета толщиной не менее 7 сантиметров, – отметил Сергей Николаевич. – Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. При сохраняющейся на протяжении трех дней температуре ноль градусов прочность льда снижается на 25 процентов.

Опасные места зимних водоемов:

- у зарослей камыша и тростника;

- в местах скопления снега;

- у береговой линии;

- в местах биения ключей и впадения ручьев в реки;

- у стоков заводов или ферм.

Если кто-то провалился под лед:

Звоните в МЧС по телефону 101 или 112!

Старший инспектор СПиВО МРОЧС МГУ МЧС
Екатерина Гаврик