Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

3 февраля в центральном офисе Белагропромбанка состоялась встреча сотрудников банка с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представителями администрации Московского района г.Минска на тему «Конституция Республики Беларусь – в будущее вместе!».

Спикерами диалоговой площадки выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский, начальник Управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района г. Минска Наталья Колесникова.

В центральном офисе Белагропромбанка обсудили изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь

В ходе диалога парламентарии, руководство и члены трудового коллектива, представители актива общественных организаций банка обсудили изменения и дополнения в Основой Закон Республики Беларусь. Открыл диалоговую площадку директор Центра по работе с персоналом ОАО «Белагропромбанк» Иван Капелько, акцентировав, что «сегодня у каждого гражданина Беларуси есть возможность стать творцом своего будущего – закона, по которому он будет жить».

С начала января 2022 года в Белагропромбанке прошли многочисленные встречи в трудовых коллективах банка всех регионов по обсуждению изменений и дополнений Конституции, а также были организованы общественные приемные на пяти крупных площадках банка в городе Минске с участием представителей общественных организаций банка: профсоюзной организации, Союза женщин, «Белой Руси», БРСМ.

– Участники мероприятий могли задать интересующие вопросы по самым животрепещущим направлениям, получить квалифицированные ответы представителей власти. Основными темами обсуждения стали вопросы института брака и семьи, воспитания традиционных семейных ценностей, поддержки семей с детьми, молодежи, пенсионеров, инвалидов и многие другие, – рассказал директор Центра по работе с персоналом ОАО «Белагропромбанк» Иван Капелько.

Диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь – в будущее вместе!» состоялась в Белагропромбанке

Во время работы диалоговой площадки на тему конституционной реформы в Белагропромбанке были активно обсуждены самые разные вопросы: ответственность граждан за укрепление своего здоровья, усиление социальных гарантий для семей, воспитывающих детей-инвалидов, формирование и статус Всебелорусского народного собрания, его полномочия, укрепление обороноспособности белорусского государства, воспитание молодежи, тема образования и другие.

Как отметил председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский, за время всенародного обсуждения проекта поступило порядка 10 тысяч предложений граждан. Более 90 процентов из них было в электронной форме, остальные поступили в виде писем по почте. Было зафиксировано более чем 200 тысяч посещений портала pravo.by с просмотром проекта новой Конституции.

Остановившись кратко на основных изменениях Конституции, спикер акцентировал внимание, что Указом Президента Республики Беларусь от 20.01.2022 № 14 утверждены изменения и дополнения Конституции с учетом предложений граждан. Так, например, в статье 45 вместо ранее предложенной редакции «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья» стало «Граждане заботятся о сохранении собственного здоровья».

Председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак ответила на вопросы о проведении референдума

Многие вопросы, поступившие спикерам диалоговой площадки от сотрудников банка, были связаны с предстоящим референдумом и голосованием.

– Мы готовы к проведению электоральной кампании в сложной эпидемиологической ситуации. Голосование пройдет в соответствии с действующей Конституцией и Избирательным кодексом. Маломобильные группы населения – пенсионеры, которые уже не выходят из дома, инвалиды с ограниченными физическими возможностями и другие – смогут проголосовать на дому. Члены участковых избирательных комиссий с опечатанными урнами по заявкам этих граждан будут прибывать по месту их нахождения. Таким образом, осуществляется возможность проголосовать, – рассказала Людмила Макарина-Кибак.

Кроме того, на избирательных участках в феврале 2022 года будут соблюдены все меры предосторожности в связи с эпидемиологической ситуацией как 22-26 февраля во время досрочного голосования, так и непосредственно 27 февраля, в основной день голосования.

В завершение встречи парламентарии призвали всех не игнорировать референдум, а сделать осознанный выбор, посетив участки для голосования.