Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Война – слово, которое нам, современному поколению, знакомо из рассказов родных, из произведений выдающихся писателей, фильмов…

24 апреля 2019 года активисты БРСМ собралась в памятном месте Московского района г.Минска не просто так. Сквер имени четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа» Георгия Константиновича Жукова – знаковое место для старта Международной патриотической акции «15 дней до Великой Победы» в преддверии 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Что такое 15 дней… Чуть больше двух недель. Но если вернуться в тот далекий 45-й год: солдаты, мирные жители, да и вся природа в целом вела обратный отсчет до наступления мира, до завершения кровопролитной войны! Подрастающее поколение должно про это помнить и знать.

24 апреля – дата, которая объединила страны СНГ. Именно сегодня выставляются Вахты Памяти в рамках международной акции «15 дней до Великой Победы» ровно с 14.00 до 16.00 у мемориальных объектов, памятников и обелисков.

На мероприятии со словами приветствия и поздравлениями выступили лидер Белорусского республиканского союза молодежи Московского района г.Минска Андрусевич Константин Александрович и председатель Белорусского отделения Международного фонда имени Г.К.Жукова, полковник в отставке Сенько Дмитрий Андреевич.

Первые в г.Минске на караул вахты заступили учащиеся Московского района – активисты БРСМ Лицея №1. Сегодня Вахты памяти по всему нашему району несут учащиеся школ, гимназий, колледжей, а также студенты БГУ, - отметил в своем выступлении первый секретарь Комитета БРСМ Московского района г.Минска Константин Андрусевич.

Основная цель акции, которую преследует БРСМ в ее проведении - нравственное воспитание молодежи, укрепление патриотического духа и сплочённости путем развития в молодежной среде традиции несения почётного караула как механизма проявления особой благодарности и почестей участникам событий Великой Отечественной войны.

Мы обязаны чтить подвиги наших земляков за мирное небо над головой, независимую судьбу нашей страны и жизнь, которая у нас есть, - поделился мнением учащийся Лицей №1, участник вахты памяти Коршук Даниил.

В рамках акции также прошло выступление юных артистов, которые исполнили музыкальные композиции на военную тематику.

В знак уважения к подвигу наших предков и мирное настоящее и будущее молодежь возложила цветы к памятнику выдающегося полководца и героя Победы – Георгия Константиновича Жукова. Всех павших в годы Великой Отечественной войны также почти минутой молчания.

Справочно.

Данный проект реализуется при поддержке Международной организации содействия общественной дипломатии, научно-образовательного и молодежного сотрудничества «Евразийское Содружество», в тесном взаимодействии с ОО «БРСМ» и российскими молодежными организациями. Проект зародился в г.Самаре, где 24 апреля 2010 года за акцией закрепилось название «15 дней до Великой Победы». В 2014 году акция вышла на международный уровень. Посты Памяти выставлены в 5 странах: Республика Беларусь, Молдова, Азербайджан, Киргизия, в 17 регионах Российской Федерации.