Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Выставка представляет собой экспонаты (фотоработы и наградные документы на стойках), основанные на материалах уникального интернет-проекта «Партизаны Беларуси», и расположилась в фойе 1 этажа головного офиса ОАО «АСБ «Беларусбанк». Также в нее входит брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого каждый посетитель выставки сможет попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать новые факты о партизанском движении на территории Беларуси.

Как было отмечено в начале мероприятия, одной из важнейших ролей и задач в донесении до людей правды о Великой Отечественной войне принадлежит и интерактивной выставке «Партизаны Беларуси». Вглядываясь в фотоработы, изучая архивные материалы о партизанском движении Беларуси, мы понимаем, через какие страдания прошел советский народ, чтобы приблизить Великую Победу.

Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» экспонировалась в разных уголках нашей Беларуси, в том числе на различных республиканских и региональных мероприятиях в г. Минске, Гродно, Могилеве, Молодечно, Бресте, Гомеле, Витебске, Борисове, Полоцке…

С апреля текущего года выставка проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и областных исполнительных комитетов в формате ознакомления с проектом студентов и преподавателей учреждений высшего образования.

Проект «Партизаны Беларуси» впервые представляется в ОАО «АСБ «Беларусбанк», где выставка будет работать до 16 июля. Она основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси», материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

В церемонии открытия выставки приняли участие Татьяна Михайловская - заместитель Председателя Правления ОАО «АСБ «Беларусбанк»; Валентин Коноплев – заместитель главы администрации Московского района г. Минска, Андрей Демянюк - Директор Национального архива Республики Беларусь; Иван Синичкин - заместитель директора - главного редактора Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня».

Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель главы администрации Московского района г.Минска Валентин Коноплев отметил, что в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, в период, когда не просто открыто, а все более яростно и бесцеремонно отдельные политические и общественные силы пытаются оправдать и реабилитировать германский нацизм и фашизм этот проект является особенно актуальным.

С каждым годом уходят из жизни наши земляки, те, кто воевал на фронтах, участвовал в подпольном или партизанском движении. Но свидетели тех страшных дней остаются. Они запечатлены в бронзовых, гранитных, мраморных образах памятников и мемориалов, в поэтических строках литературных произведений и кинолент. Свидетелями тех событий являются и архивные материалы, которые белорусский народ бережно хранит бля будущих поколений.

От имени органов государственной власти и от себя лично Валентин Николаевич выразил слова благодарности всем, кто участвует в реализации этого проекта – Национальному архиву Республики Беларусь, издательскому дому «Беларусь сегодня», Белорусскому государственному архиву кинофотофонодокументов, а также открытому акционерному обществу «АСБ Беларусбанк».

– Благодаря вашим усилиям перед нами не просто архивные материалы – перед нами красноречивые свидетели событий тех лет – обратился Валентин Коноплев к авторам и реализаторам проекта. – Сегодня вы даете возможность тем, кто не дошел туда, где оставила свои следы война, увидеть ее истинное лицо здесь, на выставке «Партизаны Беларуси». Да, на ней невозможно отобразить все ее ужасы и всю ее суть. Но своей выставкой вы даете возможность здесь и сейчас посмотреть, подумать, и не просто подумать, а задуматься над тем, что такое война, и что такое сила народа, что такое любовь народа и каждого человека к своей земле и своей стране. Вот они, живые примеры, они перед вами. Смотрите. Смотрите и помните, храните память и передавайте дальше. Чтобы память о подвиге нашего народа жила в веках. 

Также Валентин Николаевич поздравил всех с главным государственным праздником – Днем Независимости Республики Беларусь, который наша страна отметила буквально неделю назад, пожелал всем мира, любви и добра. А выставке пожелал посетить каждый уголок нашей страны, проникая в души и память каждого белоруса, чтобы они помнили и чтили эту народную память, а героизм и мужество наших земляков становились примером бескорыстной любви и преданности родине, искреннего патриотизма.

После открытия выставки участники мероприятия ознакомились с ее экспонатами, а также посетили музей АОА «АСБ «Беларусбанк».