Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Стартовала республиканская информационно-пропагандистская кампания «С заботой о безопасности малой Родины». Цель кампании – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пожилого возраста.

Пенсионеры – одна из важнейших категорий населения, которая находится под пристальным вниманием МЧС. Для привлечения их к вопросам безопасности спасатели используют различные формы работы, стараясь достучаться до каждого пожилого человека и вовлечь его в проведение этой масштабной республиканской акции.

Акция пройдет в два этапа: первый – с 1 по 18 августа, а второй – с 18 сентября по 2 октября. В рамках этих этапов запланированы встречи с жителями района, где пропагандисты МЧС еще раз напомнят о правилах безопасности, сделают акцент на причинах возникновения чрезвычайных ситуаций.

На открытых площадках пройдут тематические «Ярмарки безопасности», на которых спасатели предусмотрели множество «зон активации»: «Откачай – не подкачай», «Пожарный щит», «Нарушения в доме», «Принцип действия огнетушителя», «Жучки-паучки», «Печки– лавочки», «Безопасный электрик» и многие другие. Испытать свою физическую форму можно в играх и эстафетах, узнать много нового о МЧС – на выставке пожарной аварийно-спасательной техники, продегустировать вкусную кашу – на полевой кухне, а проверить качество здоровья и научиться оказывать первую помощь – в зоне работников Белорусского общества Красного Креста. Яркие впечатления добавят тематические фотозоны, духовой оркестр и ростовые куклы.

Каждый может поучаствовать в смотре-конкурсе на лучшее оформление приусадебного участка и агроусадьбы «Ландшафтный дизайн МЧС». При создании безопасного участка фантазия не ограничена ничем: установка декоративных элементов, создание композиций из кованых изделий, поделок, целых арт-объектов и скульптур малых форм, оформление клумб и фигурная стрижка газонов – все это может с легкостью найти свое место на придомовой территории.

Если кажется, что традиционная почта – пережиток прошлого, то это большая ошибка. Наши бабушки и дедушки продолжают активно пользоваться этим видом услуг и испытывать те же эмоции, что и раньше – приятный трепет и легкое волнение после получения заветных отправлений. Именно поэтому работники МЧС организуют рассылку не только безопасной корреспонденции, но и посылок от МЧС, внутри которых пожилые люди смогут найти предметы, способные сделать их жизнь безопаснее.

Частушки – самый любимый и цитируемый вид народного творчества. Даже в четверостишие с лихвой вмещается вся «соль» заданной тематики. Спасатели вносят свою лепту и проведут уже традиционный конкурс для пенсионеров «Частушки безопасности». Это лишь небольшой перечень тех мероприятий, которые проведут спасатели с пожилыми гражданами в рамках республиканской кампании «С заботой о безопасности малой Родины».

Завершится акция 2 октября широкомасштабными мероприятиями, которые пройдут по всех регионах области в рамках Международного дня пожилых людей.