Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Кража имущества из автомобилей – один из распространенных видов преступлений. Что не стоит оставлять в машине, рассказал начальник Московского РУВД Сергей Варейко.

— Большинство краж совершается из автомашин, которые не защищены маркировкой и охранной сигнализацией. Злоумышленник разбивает стекло или использует проворот замка. Чаще всего пытаются преступно завладеть автомагнитолами, навигаторами, видеорегистраторами, зеркалами, — отмечает С. Варейко.

Лучше не оставлять в машине без присмотра вещи, которые явно привлекут внимание воришки. Это могут быть сумки, пакеты, мобильные телефоны, документы, кошельки, различного рода бытовая и компьютерная техника.

— Так, например, на улице Рафиева владелец авто оставил на сиденье ноутбук, а когда утром вернулся к машине, увидел, что боковое стекло разбито, а компьютер похищен, – рассказывает С.Варейко. — Еще один случай подобной кражи произошел на проспекте Любимова. В авто не работал центральный замок запирания машины. Этим воспользовался злоумышленник и похитил из багажника инструменты. В обоих случаях сотрудникам милиции удалось оперативно установить подозреваемых, тем не менее лучше таких ситуаций не допускать вовсе.

Рекомендации, которые помогут уберечь имущество автовладельцев:

- не оставляйте ценные вещи и документы в салоне автомобиля (в т.ч. навигаторы, видеорегистраторы, сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру);

- оставляете без присмотра машину — уберите из салона все предметы, которые могут привлечь внимание вора и стать причиной взлома;

- если в автомашине установлена дорогостоящая аудио аппаратура, в ночное время оставляйте личный транспорт на охраняемой стоянке;

- включайте охранную систему автомобиля в любом случае, даже если вышли из машины на пять минут;

- в случае прокола колеса, при его замене уберите сумки, планшеты с видимых мест, к которым можно свободно проникнуть.

Если вы стали свидетелем кражи или сами пострадали от рук злоумышленника необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы по телефону 102, так как в таком случае высокая вероятность раскрыть преступление по «горячим следам»