Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Проблема пьянства и алкоголизма остаётся актуальной для населения Республики Беларусь.

Профилактика пьянства

Алкоголь является наркотическим ядом, действующим на клетки организма человека, парализуя и разрушая их. Доза 7-8 г чистого спирта на 1 кг. тела является смертельной для человека. Злоупотребление алкоголем ведет к стойкой алкогольной зависимости. Алкоголизм – тяжелая болезнь, с которой часто «больные» не в состоянии справиться самостоятельно.

На распространенность пьянства и алкоголизма влияют следующие факторы:

семейные ссоры и конфликты;

отсутствие интересных занятий в свободное время;

доступность приобретения спиртных напитков;

неправильное воспитание в семье;

низкий уровень жизни населения.

Злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности после сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Человек, злоупотребляющий алкоголем, в среднем живет на 15 лет меньше, чем непьющий человек.

Социально-значимой проблемой в Московском районе г.Минска является совершение преступлений и правонарушений на почве пьянства. В соответствии со статистическими данными, 40 % всех преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

За распитие спиртных напитков в общественных местах предусмотрена административная ответственность (ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь). В первый раз нарушившие запрет лица могут быть оштрафованы на сумму до 8 базовых величин.

Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения – влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

При повторном правонарушении в течении года размер штрафных санкций может вырасти до 15 базовых величин либо применено наказание в виде административного ареста.

Раннее обращение за помощью – залог успешности лечебно-профилактических мероприятий.       

Все виды анонимной наркологической помощи  можно получить в УЗ Городской клинической наркологический диспансер (357-09-09).

Первый заместитель начальника Московского РУВД г.Минска – начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Галенка Андрей Васильевич